В Вологде создадут крупнейшую фабрику детского питания NESTLE В Европе

«Мы планируем вложить 1,8 млрд рублей в развитие и производство детских смесей, которые пойдут на удовлетворение нужд как внутри страны, так и стран СНГ», - сказал глава «Нестле» в регионе Россия - Евразия Марсиаль Роллан на церемонии закладки первого камня в основание будущего завода, которая состоялась в Вологде в 12 октября.

Как пояснил директор фабрики «Нестле» в Вологде Эдди Дофин, строительство нового завода позволит удвоить мощности на уже существующей площадке: «Ежегодный объем производимой продукции составит 24 тыс. тонн. Это будет крупнейшая фабрика в Европе, которая у нас есть». Выпуск первой партии продукции планируется получить в ноябре 2018 года, а серийный выпуск продукции будет запущен в январе 2019 года. 

«Я рад, что именно Вологда стала центром притяжения колоссальных инвестиций «Нестле» в Российскую Федерацию. Это одна из самых крупных компаний с полуторавековой историей, признанный мировой лидер в производстве продуктов питания и напитков, которая почти 15 лет работает в нашем регионе, делая его еще более привлекательным для инвесторов и внося весомый вклад в развитие нашей экономики, - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Мы гордимся, что, невзирая на санкции, крупнейшие мировые лидеры по производству питания делают ставку на Российскую Федерацию, на Вологодскую область». 

Участники церемонии закладки первого камня в основание будущего завода: директор фабрики «Нестле» в Вологде Эдди Дофин, президент «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Сергей Воропанов, генеральный директор «Корпорации развития Вологодской области» Оксана Яковлева. 

История «Нестле» в Вологде началась в 2003 году, когда компанией была приобретена фабрика по производству продуктов детского питания. С 2005 года предприятие стало выпускать детские каши NESTLÉ. В 2007 году фабрика была преобразована в производственный филиал «Нестле Россия» в Вологде. В феврале 2010 года в дополнение к существующему производству на фабрике было запущено производство каш моментального приготовления под маркой «Быстров», которое было перенесено из Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций компании в модернизацию и развитие предприятия с 2003 года по настоящий момент превышает 800 миллионов рублей. 

Президент «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан отметил, что стратегия компании предполагает создание условий для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с местными рынками и что руководство компании всегда рассматривает возможность использования местного сырья и упаковочных материалов. 
 

В завершение церемонии Марсиаль Роллан поблагодарил за поддержку всех, кто сделал возможным реализацию этого проекта, тех кто сопровождал проект с момента закладки первого камня и по сегодняшний день: руководство Вологодской области и города Вологды, а также Корпорацию развития Вологодской области. 

Сотрудничество Вологодской области с компанией «Нестле» дает не только значительный вклад в развитие экономики области и инвестиционной привлекательности региона, но также открывает для вологжан высококвалифицированные рабочие места и возможность стажировки молодых специалистов.