В Вологде обсудили проблемы и нововведения в сфере строительства

Конференция «Российский строительный комплекс в условиях новых законодательных реалий» состоялась в Вологде 24 марта. Участниками мероприятия стали порядка ста представителей строительного рынка Вологодской области, а также представители профильных федеральных и региональных органов государственной власти, национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, саморегулируемых организаций.

Инициатором и главным организатором мероприятия выступила Ассоциация «Саморегулируемая организация «Добровольное Объединение Строителей» («СРО «ДОС») при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). В Оргкомитет конференции вошли депутат Госдумы РФ, член комитета Госдумы РФ по энергетике Владимир Катенев, заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, член Общественной палаты Владислав Гриб, член Совета НОСТРОЙ, Совета НОПРИЗ Антон Мороз. 

Президиум конференции составили главный федеральный инспектор по Вологодской области Виктор Мирошников, советник Министра транспорта РФ Илья Ткачев, заместитель директора правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Татьяна Бармина, заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, заместитель руководителя ФДА «Росавтодор» Дмитрий Прончатов, директор департамента управления делами ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин, директор Ассоциации «СРО «ДОС» Владимир Груздев. Модераторами выступили член Общественной палаты РФ Владислав Гриб и член Совета НОСТРОЙ, Совета НОПРИЗ, Совета НОЭ Антон Мороз. 

Целью проведения конференции стала необходимость обсуждения изменений в законодательстве, коснувшихся строительный комплекс России, а также проблем, с которыми сегодня сталкиваются строители Вологодчины. 

«Площадкой для конструктивного общения бизнеса и власти» назвал мероприятие Виталий Тушинов, подчеркнув его масштабность и актуальность. Заместитель губернатора Вологодской области рассказал о деятельности профильной рабочей группы, которая функционирует при губернаторе, об устойчивой динамике развития строительной отрасли региона, успешном выполнении программы расселения ветхого и аварийного жилья в области. По его словам, передача полномочий муниципальным образованиям по территориальному планированию позволит сделать работу более эффективной: экономить бюджетные средства, точечно и более активно решать возникающие вопросы. 

«Площадкой для конструктивного общения бизнеса и власти» назвал мероприятие Виталий Тушинов


Илья Ткачев в своем выступлении подвел итоги работы Министерства транспорта РФ в 2016 году, отметив, что общий объем инвестиций в транспортный комплекс составил около 2% ВВП, благодаря чему был осуществлен капитальный ремонт 9 000 км федеральных трасс, построено и реконструировано 300 км дорог, около трети из которых – скоростные. Основными задачами проводимой работы Илья Ткачев назвал снижение стоимости одного километра дороги и увеличение межремонтного периода до 12-ти лет. 

Ткачев Илья советник Министра транспорта Российской Федерации.


Важность дискуссии дорожников и строителей отметил в своем докладе Дмитрий Прончатов. Заместитель руководителя ФДА «Росавтодор» подробно остановился на вызывающей множество споров системе «Платон» и подчеркнул, что часть собранных средств была направлена на ремонт дорог в Вологде. Кроме того, Вологодская область вошла в список регионов на софинансирование ГЧП-проектов. На федеральные средства, собранные системой «Платон», запланировано строительство моста в Череповце через реку Шексна. По словам Дмитрия Прончатова, в 2016 году объем господдержки Вологодской области из федерального бюджета составил 876 млн рублей, не считая федеральных дорог, на которые было потрачено порядка 8,5 млрд рублей. 

Дмитрий  Прончатов заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.


Об основных изменениях в законодательстве в сфере строительства поведала Татьяна Бармина. В частности, она рассказала о новых требованиях 372-ФЗ и сопутствующих нормативных актах, которые подготовлены Минстроем России и находятся на утверждении. Кроме того, представитель Минстроя отметила введение саморегулирования в сфере негосударственной экспертизы. 

Татьяна Бармина заместитель директора правового департамента Минстроя РФ

Никита Загускин рассказал об ответственности застройщика и генподрядчика за несчастные случаи на стройплощадках, а также за выполнение госконтрактов и коснулся вопроса введения компенсационного фонда долевого строительства. 

С докладом о профессиональных стандартах специалистов строительно-инвестиционной деятельности выступила Ирина Кузьма. Спикер акцентировала внимание собравшихся на обязательности соблюдения требований профессиональных стандартов для специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства с 1 июля 2016 года. «Не соблюдение требований профессиональных стандартов влечет за собой административную ответственность работодателя», – подчеркнула Ирина Кузьма. 

Ирина Кузьма директор департамента управления делами ФАУ "РосКапСтрой" 


Антон Мороз в своем выступлении кратко озвучил основные направления законодательных преобразований, произошедших в строительной и смежных отраслях, а также рассказал о проводимой работе в сфере технического регулирования и ценообразования. 

Антон Мороз член Совета НОСТРОЙ и Совета НОПРИЗ 

 
В ходе конференции все желающие могли задать вопросы членам президиума и получить ответы «из первых уст». Дискуссионными стали темы о строительстве федеральной трассы в объезд Вологды, проблеме «недостроев» в центре Череповца, профессиональной подготовке специалистов строительной сферы и о работе саморегулируемых организаций (страхование, взносы в компенсационные фонды). Активное участие в обсуждении вопросов приняла директор второй строительной СРО Вологодской области – Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова. 

Анна Леонова директор Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» 


По окончании мероприятия участники конференции смогли индивидуально обратиться к членам президиума с личными вопросами и получить консультацию.